Algunas Respuestas

1 – ¿Cuál será el mecanismo de atención que brindará el Servicio Nacional de Migración para éste trámite?

El Servicio Nacional de Migración, anunciará mediante los medios radiales, televisivos y escritos; así como en nuestros canales oficiales de comunicación, el día en que se abrirá el proceso de citas, para que las personas visiten la página web del SNM y puedan obtener su cita para asistir al proceso.

2 – ¿Quiénes pueden aplicar a éste procedimiento?

Podrán solicitar el procedimiento todo aquel extranjero que haya ingresado de forma legal al territorio nacional y tenga un (1) año ó más de estar en el territorio nacional.

3 – ¿Qué pasa si dentro de ese año, el extranjero salió del país?

Según lo establecido en el Decreto Ejecutivo N° 167 del 03 de junio del 2016, toda persona que salga  del país y no haya demorado más de 30 días fuera, ya sea de forma prolongada o fraccionada puede aplicar al proceso.

4 – ¿Qué procedimiento se estableció para los menores de edad?

El Decreto estableció que en caso de ser menores de edad, se deberá contar con la autorización de ambos padres, ante notario público y se debe aportar un documento donde se compruebe el vínculo de parentesco.

5 – ¿Qué tipo de pasaporte debe utilizarse para presentar mi trámite?

El solicitante deberá presentar el pasaporte ordinario vigente, no puede presentar signos de deterioro, humedad, desprendimiento etc. No se permitirá que se hagan trámites con pasaporte fronterizo, de emergencia, provisional o cualquier otro que no sea el ordinario.

6 – ¿Qué pasa si tengo un trámite abierto ante el SNM?

Si se mantiene un trámite abierto en la actualidad, el solicitante deberá pedir por escrito el cierre del trámite respectivo, lo cual se hará en el Segundo Piso del Edificio Sede del Servicio Nacional de Migración.

7 – ¿Quién puede hacerse responsable de mí en Panamá?

Puede hacerse responsable de usted, cualquier ciudadano panameño, o extranjero que mantenga un carné de residente permanente. Solo se aceptará un responsable por una persona o grupo familiar.

8 – ¿Cómo hago para acreditar la prueba de domicilio mío y de mi responsable?

Lo anterior debe ser acreditado mediante los recibos de servicios públicos a nombre de cada uno. (Solicitante y Responsable), en caso de no tenerlo se podrá acreditar por medio del contrato de arrendamiento o mediante la certificación de domicilio, emitida por el Corregidor del área donde reside.

9 – ¿Qué record policial debo aportar?

En caso de tener menos de dos años sin salir del territorio nacional, deberá aportar el récord policial de su país de origen, el mismo debe venir debidamente apostillado. En el caso que tenga más de dos años sin salir del territorio nacional o que en el lapso de esos dos años se haya ausentado por menos de 30 días deberá aportar el récord policial de la Dirección de Investigación Judicial (DIJ).

10 – ¿De qué forma puedo solventar el requisito que establece el numeral 7 del artículo 3 del Decreto Ejecutivo 167 del 03 de junio del 2016?

El solicitante, deberá aportar la certificación de que se encuentra afiliado en la Caja del Seguro Social, en caso de tener el carné donde indique que está asegurado, deberá fotocopiarlo y llevarlo ante notaria y presentar el original con el fin de cotejar. En caso de optar por el Paz y Salvo, deberá dirigirse a la Dirección General de Ingresos, para que estos realicen los trámites pertinentes.

11 – ¿Cuándo debo realizar el pago ante el Banco Nacional de Panamá?

Una vez usted presente su solicitud, se le dará un slip de pago del Banco Nacional de Panamá, el cual deberá conservar, para cuando le llegue la notificación mediante correo electrónico, mensaje de texto o llamada. Usted debe dirigirse al Banco Nacional para realizar el depósito. No puede realizar el depósito si no se le ha comunicado que puede hacerlo.

12 – ¿Cuál es el costo que debo cancelar por el permiso que me otorgará el Servicio Nacional de Migración?

Esto va a depender, toda vez que se estipularon los siguientes costo, si es una nacionalidad que no requiere visa para ingresar a Panamá, serian B/. 517.00 en caso de ser nacionalidades que requieren visa estampada para ingresar al territorio nacional serían B/. 1,022.00 y en los casos de las nacionalidades que requieren visa autorizada para ingresar al territorio nacional, el costo será de B/. 2,102.00.

Deje un comentario.

*

Su dirección de Email no sera publicada.

© 2016 PanLex Law Firm Todos los Derechos Reservados.

logo-footer